Follow by Email

jueves, 19 de abril de 2012

Nominaciones al Martin Fierro 2012.


Buenos Aires, 18 de abril de 2012
________________________________________________________
La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados para los premios Martín Fierro 2012, donde se reconocer la labor del año pasado.
TELEVISIÓN:

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)
El paraíso (TV Pública)
El Puntero (El Trece)

Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)
El Elegido (Telefe)
Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:

Los Únicos (El Trece)
Sr. y Sra. Camas (TV Pública)
Un año para recordar (Telefe)

Labor conducción femenina:

Andrea Politti – Los unos y los otros (América)
Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)
Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)
Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)
Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:

América Noticias (América)
Diario de Medianoche (Telefe)
Telenoche (El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

Guillermo Francella – El hombre de tu vida (Telefe)
Julio Chávez – El Puntero (El Trece)
Luis Brandoni – El hombre de tu vida (Telefe)
Luis Luque – El Puntero (El Trece)
Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)

Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:

Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)
Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)
Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)
Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)
Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)

Labor conducción masculina:

Marley – Minuto para ganar (Telefe)
Guillermo López – Caiga quien caiga (Telefe)
Leo Montero – AM (Telefe)
Marcelo Tinelli – ShowMatch (El Trece)
José María Listorti – Éste es el show (El Trece)

Actor protagonista de novela o telecomedia:

Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)
Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)
Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)
Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)
Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)

Actor protagonista de novela o telecomedia:

Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)
Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)
Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)
Paola Krum – El Elegido (Telefe)
Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)

Producción integral:

El hombre de tu vida (Telefe)
El Puntero (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

Mejor reality:

Cantando por un Sueño (El Trece)
Talento Argentino (Telefe)
ShowMatch (El Trece)

Entretenimientos:

A todo o nada (El Trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)

Interés General:

Clase Turista (Telefe)
Cocineros Argentinos (TV Pública)
Sábado Bus (Telefe)
Éste es el show (El Trece)

Periodístico: 

Documentos América (America)
Policías en acción (ElTrece)
Seis Siete 8:00 (TV Pública)

Unitario:

Maltratadas (América)
Televisión por la inclusión (Canal 9)
Tiempo de pensar (TV Pública)

Periodístico:

Documentos América (América)
Policías en Acción (El Trece)
Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)

Humorístico:
Demoliendo Teles (El Trece)
Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)
Sin Codificar (América)
Zapping (Telefe)

Deportivo:

Carburando (El Trece)
El show del fútbol (América)
Planta Bonadeo (Telefe)

Cultural / Educativo:

Científicos Industria Argentina (TV Pública)
El cine que nos mira (TV Pública)
MP3 (TV Pública)

Infantil/Juvenil:

Caja Rodante (TV Pública)
Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)
Supertorpe (Telefe)

RADIO:

Servicio Informativo:

Siempre Noticias (Radio 10)
Panorama Informativo (Continental)
Mitre informa Primero (Mitre)

Periodístico:

El exprimidor – Segunda Edición (Radio Uno)
Primera mañana (Mitre)
Sábado tempranísimo (Mitre)

Interés general: 

Basta de todo (Metro)
Bravo Continental (Continental)
El Oro y el Moro (Radio 10)
Perros de la calle (Metro)

Deportivo:

El aguante (Rock & Pop)
La oral deportiva (Rivadavia)
Un buen momento (La Red)

Cultural:

El explorador (América)
Las dos carátulas (Nacional)
Los caminos de Pacho O’Donell (Nacional)

Musical:

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Canciones son amores (Mitre)
Frecuencia musical (AM 1250)
La noche con amigos (La 2 x 4)

Labor periodística femenina:

Silvia Naishtat (Hola Chiche – Mitre)
María O’Donell (Magdalena tempranísimo – Continental)
Beatriz Sarlo (La otra pata – Mitre)

Labor periodística masculina:

Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy – Mitre)
Luis Majul (La cornisa – La Red)
Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata – Mitre)
Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen – Del Plata)

Labor en conducción femenina:

Elizabeth Vernaci (Tarde Negra – Rock & Pop)
Luisa Valmaggia (Con nombre propio – América)
Teté Coustarot (Qué noche Teté – Radio 10)

Labor en conducción masculina:

Jorge Rial (Ciudad Goti-K – La Red)
Matías Martin (Basta de todo – Metro)
oscar González Oro (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

Labor humorística:

Adrián Stopelmann (La mañana – Continental)
Alejandro Gardinetti (Estamos como locos – Rivadavia)
Ariel Tarico (Primera mañana – Mitre)
Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición – Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)

Labor locución femenina:

Estela Montes (Bravo Continental – Continental)
Florencia Ibañez (La mañana – Continental)
Marcela Giorgi (Hola Chiche – Mitre)

Labor locuión masculina:

José Miranda Lugano (Rotativo del aire – Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional)

No hay comentarios:

Publicar un comentario